«Свободу Навальному!», «Путина – в Гаагу!», «Нет войне с Украиной!»
17 января 2021 года основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный вернулся в Россию после пятимесячного пребывания в Германии, где он лечился и проходил реабилитацию после попытки его отравления. В тот же день Навальный был задержан в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево» и отправлен в отделение полиции. Задержание самого известного российского оппозиционера немедленно вызвало резкую реакцию ведущих мировых политиков, потребовавших его освобождения.
После суда Алексея Навального этапировали из следственного изолятора «Матросская тишина» в следственный изолятор «Кольчугино» во Владимире, а затем – в исправительную колонию общего режима в Покрове. В середине июня 2022 года Навальный был этапирован в колонию строго режима № 6 в поселке Мелихово Владимирской области. Здесь администрация колонии несколько раз отправляла его в штрафной изолятор, в результате чего состояние его здоровья резко ухудшилось.
9 января 2023 года адвокат Вадим Кобзев сообщил, что Навальный находится в камере штрафного изолятора «с температурой, лихорадкой и кашлем». После этого представители врачебного сообщества обратились с открытым письмом к Владимиру Путину, потребовав прекратить издевательства над основателем ФБК и обеспечить ему необходимую медицинскую помощь. В канун второй годовщины возвращения Алексея Навального стартовала общественная кампания с требованием освобождения его и всех политических заключенных, находящихся в российских тюрьмах и колониях.
В конце недели в 27 странах мира прошли массовые пикеты, митинги и демонстрации под лозунгом Free Navalny. Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» связалась с организаторами нескольких акций и записала их рассказы о проходивших мероприятиях. Гражданский активист из
. Читать на golos-ameriki.ru

