Свитолина: Благодарна Уимблдону за их позицию и поддержку украинцев
Бывшая первая ракетка Украины Элина Свитолина поблагодарила организаторов Уимблдона-2023 за поддержку украинских спортсменов во время войны против россии.
«Я была счастлива, что они приняли решение отстранить россиян и белорусов в прошлом году, потому что как украинцы мы за это боролись. Мы пытались говорить с организаторами соревнований, с WTA, АТР, ITF, объяснять, что происходит, почему другие виды спорта решили ввести бан и почему теннис этого не сделал. Мы были очень благодарны Уимблдону за это решение. В прошлом году я была здесь один день, я виделась с украинскими игроками. Они были такого же мнения».
Они были вынуждены изменить свой подход, потому что было сильное давление от теннисных органов. Это был ожидаемый шаг, ведь организаторы не хотели бы потерять «мэйджор», и нам надо это принять. Все равно я благодарна за поддержку, за помощь с проживанием и во многих других вопросах. Мы действительно благодарны за их позицию.
«Украинский спорт отброшен как минимум на 10 лет в прошлое. Много спортивной инфраструктуры, клубов, как теннисных, так и по другим видам спорта, были уничтожены в результате ракетных атак. Когда ситуация нормализуется, сейчас трудно представить».
Читайте также: Свитолина: Психологически я чувствую себя в Украине безопаснее, чем где-либо в мире
«Те дети, которые сейчас в Украине, у них нет детства. С помощью своего фонда я стараюсь сделать так, чтобы они видели впереди свет, продолжали мечтать, продолжали тренироваться. Я действительно стараюсь сделать все, что в моих силах. Это и организация детских турниров, и организация детских лагерей, чтобы они могли тренироваться и дальше мечтать о теннисе и других видах спорта».
«Мы — Сергей Стаховский, Марта Костюк, Леся Цуренко — делали все, чтобы
Читать на sportarena.com
