Светлов: на Олимпиаде Грубец не блеснул. Но в плей-офф КХЛ он лучший 2-й год подряд
Бывший тренер клубов КХЛ Сергей Светлов подвёл итоги серии плей-офф Кубка Гагарина между «Ак Барсом» и «Авангардом», которая завершилась победой омичей со счётом 4-2.«У Казани — достаточно простой, но очень энергозатратный стиль игры. Возможно, на регулярный чемпионат команда потратила больше сил и эмоций, чем было необходимо. Где-то на надрыве при счете 0-3 „Ак Барс“ нашёл две победы в овертаймах, но запаса прочности и сил у команды уже не осталось.
Это бросилось в глаза в шестом и последнем матче в Балашихе. »Авангард", наоборот, в экономичном стиле прошёл «регулярку». Надо сказать, что на Востоке «Авангарду» и ещё «Куньлуню» несколько легче, чем другим соперникам, ведь базируясь в Балашихе и Мытищах, с логистикой проблем не возникает.
Много лет работал на Дальнем Востоке, не понаслышке знаю, что такое лишние сотни часов в самолетах и аэропортах, особенно для хоккеистов. «Авангард» переиграл соперника во многом тактически. Едва ли не в каждом матче Казань внешне вроде бы владела инициативой, но именно игровой класс обладателя Кубка Гагарина все равно чувствовался и проявлялся.
Бросалась в глаза системная оборона «ястребов», многие броски блокировались, вратарю Грубецу было комфортно, как следствие — два сухих матча. Знаю вратарей, которые не любят блокировок бросков, поскольку опасаются рикошетов. Обычно это относится к габаритным голкиперам, которые корпусом перекрывают практически все ворота — им нужно видеть шайбу, рикошеты для них опаснее, чем чистый бросок.
Читать на championat.com
