Светлов: если с Олимпиадой пройдёт всё хорошо, то КХЛ подхватит эту позитивную волну
Бывший тренер клубов КХЛ Сергей Светлов поделился мнением о досрочном окончании регулярного чемпионата лиги, а также о наиболее интересных парах первого раунда плей-офф Кубка Гагарина.«На мой взгляд, основная проблема с расписанием возникла тогда, когда начались отмены матчей, причём в массовом порядке. После этого у КХЛ уже не было лёгких выходов по календарю. Считаю, что в сложившейся ситуации лига приняла единственно возможное решение.
Самое главное — КХЛ удалось сохранить полноценный плей-офф, ведь именно кубковый розыгрыш до 16 побед — главное украшение сезона. Если с Олимпиадой пройдёт всё хорошо, то с первого дня весны наш клубный хоккей подхватит эту позитивную волну. Знаю, что многие болельщики уже обсуждают состав пар первого раунда, интерес к КХЛ высокий, намечается ажиотаж.
На Востоке главное украшение первого раунда — прошлогодний финал конференции «Ак Барс» — «Авангард». Если бы клубы встречались в игровом тонусе сразу по окончании регулярного чемпионата, то фаворитом назвал бы Казань, которая агрессивнее и стабильнее смотрелась зимой. Но сейчас будет почти полуторамесячная пауза, команды, по сути, заново начнут набирать форму — и тут можно ждать любых сюрпризов.
Что отмечу на Западе? Наиболее интригующая — серия ЦСКА — «Локомотив». Ярославль тяжело шёл по дистанции чемпионата, там много молодёжи, которая в МХЛ лучше всех в лиге играет в атакующий хоккей, но в главном клубе её в последние годы переучивают. На мой взгляд, отсюда идёт определённое торможение «Локомотива».
Но не просто будет и ЦСКА. Много армейцев сейчас в Пекине, Олимпиада — энергозатратный турнир. ЦСКА не удавалось показывать целостный хоккей осенью и зимой, посмотрим, удастся ли его показать весной.
Читать на championat.com


