


Свет в большинстве пострадавших от российских ударов областей вернут до конца суток — совещание в Офисе президента
Совещание в Офисе президента после ракетных ударов России по энергетической инфраструктуре (Фото:Офис президента) Президент Владимир Зеленский в понедельник, 10 октября, провел совещание по поводу восстановления связи и электроснабжения, поврежденных в результате ракетных ударов страны-террориста РФ. Как сообщает пресс-служба Офиса президента, министр энергетики Герман Галущенко во время совещания рассказал о сроках ремонтных работ и мерах для восстановления электроснабжения.
По его словам, в большинстве пострадавших областей свет вернут до конца суток.Участники совещания также подчеркнули, что с 17:00 до 22:00 нужно временно ограничить использование электроприборов, чтобы снизить нагрузку на энергосистему. Украинцев просят в это время не пользоваться электрообогревателями, бойлерами, электроплитами, микроволновками, стиральными и посудомоечными машинами, электрочайниками, кофеварками, утюгами.В Офисе президента добавили, что Государственная служба по чрезвычайным ситуациям принимает запросы на организацию питания важных объектов от дизель-генераторов.В Министерстве цифровой трансформации сообщили, что инфраструктура, обеспечивающая работу мобильной связи, не повреждена, но из-за отсутствия энергоснабжения иногда бывают перебои.
На совещании приняли решение, что мобильных операторов нужно обеспечить топливом для генераторов и по возможности предоставить доступ к станциям Starlink.Премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram сообщил, что десятки российских ракет попали в объекты инфраструктуры в 11 областях и Киеве, энергоснабжение уже восстановили в Сумах и работают над его возвращением в Житомире и Харькове. В Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской и Житомирской областях ввели график аварийных отключений.В результате
. Читать на nv.ua