Свердловские школы "минировали" не преступники из-за границы, а местные подростки
В Екатеринбурге 14-летний гимназист, задержанный 4 февраля сотрудниками полиции и ФСБ у себя дома по подозрению в серии лжеминирований, рассказал, что делал это не только ради "хайпа" и для привлечения дополнительных подписчиков, но и за деньги, сообщил 10 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД Свердловской области.
Подросток стал фигурантом нескольких уголовных дел, он воспитывается в неполной семье матерью, ранее на учете в полиции не состоял.
Гимназист признал, что осуществлял информационные атаки, в том числе и на заказ, получая за это по 1000 рублей на электронный кошелек.
Массовые рассылки он делал в ночь с 25 на 26 декабря 2021 года и с 10 на 11 января 2022 года. По версии полиции, для организации лжеминирований подросток использовал разные способы, чтобы скрыть или изменить IP-адрес. Он отправлял сообщения об угрозе школам, торговым центрам и другим объектам социальной инфраструктуры, в том числе и в свою гтмназию. Откуда, с каких адресов поступали ему деньги, полиция не сообщает.
В полиции подчеркнули, что ответственность по статье о ложных сообщениях о минировании наступает с 14-летнего возраста. Гимназисту грозит либо штраф до 700 тысяч рублей, либо пять лет лишения свободы. Сейчас он находится подпиской о невыезде.
Напомним, в начале 2022 года в Екатеринбурге и других городах России были волны лжеминирований. В Екатеринбурге, в частности, были эвакуированы практически все школы.
В управлении ФСБ по Свердловской области заявляли, что электронные письма о "минировании" рассылаются из-за границы для "дестабилизация социально-политической обстановки в Свердловской области путем создания панических настроений в обществе".
Заметим, что 17 января полиция в свердловском Камышлове задержала
Читать на kasparov.ru



