Существует ли новая «ось зла»?
Владимир Фесенко Политолог, директор Центра политических исследований «Пента» Про новую «ось зла» я слышу не в первый раз. Это утверждение уже на уровне политических стереотипов. Поэтому решил высказаться на эту тему в более широком формате Появилась информация о том, что Китай, несмотря на декларируемый нейтралитет, предоставляет России военные технологии и технологии двойного назначения для использования в войне против Украины.
Также было упомянуто, что в поисках вооружений и боеприпасов, РФ активно окучивает Северную Корею (КНДР), естественно, не забыли про иранские беспилотники, и про то, что Кремль пытается втянуть в новую ось зла страны Африки и Латинской Америки. В этой связи вопрос: что демократический мир может противопоставить этому крепнущему союзу авторитарных режимов?Про новую «ось зла» я слышу не в первый раз. Это утверждение уже на уровне политических стереотипов.
Поэтому решил высказаться на эту тему в более широком формате.Прежде всего, хочу предостеречь от публицистических преувеличений и неадекватных оценок взаимодействия России с другими государствами. Не надо самих себя пугать придуманными и преувеличенными страшилками.На данный момент нет глобального и системного противостояния между демократическим миром и некой коалицией авторитарных режимов, чего-то вроде «холодной войны», которая была в 1950—1980-е гг. между Западным миром и Советским блоком.
Теоретически что-то подобное возможно в перспективе при определенном развитии событий. Но сейчас такой ситуации нет. Например, с Россией взаимодействуют Турция и Индия, страны с формально демократическими политическими системами и тесно связанные с глобальным Западом.
Читать на nv.ua


