Суд встал на сторону шофёра, которого необоснованно проверил патруль полиции
Верховный суд признал противоправными действия сотрудников полиции, без достаточного основания остановивших и проверивших автомобиль. Суд считает, что полицейские не должны демонстрировать власть без повода, сообщает LSM.9 мая 2012 года сотрудники полиции остановили на дороге Цесис - Рамули - Банужи автомобиль BMW 520.
Причиной тому послужило то, что, по мнению полицейских, шофер слишком медленно ехал по грунтовой дороге, не обгоняя машину полиции. Полицейские, не объясняя причин задержания, велели ему открыть багажник, проверили концентрацию алкоголя в крови и вдобавок решили сравнить номер шасси автомобиля.
Нарушений не нашли.Водитель BMW счел проверку неправомерной. Полицейских оправдало их начальство, потом суд административного района
. Читать на rus.delfi.lv
