Суд США приговорил к двум годам тюрьмы главу Alameda Research Кэролайн Эллисон, управлявшую финансами криптобиржи FTX
Американский суд приговорил к двум годам тюремного заключения бывшего генерального директора фонда Alameda Research Кэролайн Эллисон, которая управляла финансами криптобиржи FTX. Она также должна выплатить $11 млрд.
Эллисон признала себя виновной по двум пунктам обвинения в мошенничестве с использованием электронных средств связи и пяти пунктам обвинения в сговоре с целью мошенничества. Такие условия были обусловлены соглашением о сотрудничестве обвиняемой с правительством.
Прокуроры запросили мягкий приговор из-за «чрезвычайного» и «очень своевременного» сотрудничества Эллисон. Её адвокаты просили не приговаривать бывшую главу Alameda Research к тюремному заключению.
Судья Льюис Каплан назвал показания Эллисон резко контрастирующими с показаниями генерального директора FTX Сэма Бэнкмана-Фрида. По словам судьи, в показаниях Эллисон не было очевидных несоответствий, которые бы обличали её саму. Однако Каплан подчеркнул, что подсудимая виновна в мошенничестве.
Эллисон была ключевым свидетелем на суде над Бэнкманом-Фридом, где она давала показания в течение трёх дней. Она также помогала генеральному директору FTX Джону Дж. Рэю в поиске и возврате активов клиентов. Новый глава FTX заявил, что сотрудничество с Эллисон было ценным в процедуре возврата активов.
Ранее на встрече с сотрудниками Alameda Research Эллисон извинилась, не зная, что её записывают. Также у неё не было акций Alameda Research и FTX, поэтому правосудие не нашло доказательств, что Эллисон пользовалась средствами, полученными мошенническим путём.
Бэнкмана-Фрида приговорили к 25 годам лишения свободы в марте этого года. Его признали виновным по семи пунктам обвинения в мошенничестве и сговоре с целью мошенничества. Прокуроры запрашивали для подсудимого 40-50 лет
Читать на habr.com