Суд подтвердил приговор чеху, воевавшему в Украине на стороне оккупантов
Адвокат преступника на судебном заседании заявил, что мужчины вроде бы вообще уже нет в живых. Апелляционный суд в Праге оставил без изменений приговор чеху Альойзу Полаку, воевавшему в рядах пророссийских сил в Украине. Об этом сообщает iDnes.
В сообщении отмечается, что 52-летний мужчина из Брно ранее был приговорен к 25 годам лишения свободы за то, что с 2016 по 2020 год был снайпером и убил по меньшей мере четырех украинских военных. Четыре года из них уже прошли. Полак не отбывал их в тюрьме, ведь о его местонахождении неизвестно.
Адвокат преступника на суде заявил, что мужчины вроде бы вообще уже нет в живых. Суд отклонил апелляцию, в которой защитник Полака потребовал повторного пересмотра дела. Пражский апелляционный суд рассматривал это дело уже в третий раз, прежде дважды возвращая дело на новое рассмотрение.
В сентябре прошлого года обвинение было подкреплено заключением военной экспертизы, мужчину признали виновным в участии в террористической группировке и совершении теракта. Это ужесточило назначенное ранее двадцатилетнее наказание. В декабре 2016 года Полак выехал из Праги на территорию, контролируемую военными формированиями так называемой "ДНР".
Сначала он был снайпером, потом стал старшиной взвода. Ранее в МИД Кубы заявили, что обнаружили сеть, с помощью которой Россия вербовала граждан страны для участия в войне против Украины. РФ завербовала на войну против Украины около 140 кубинцев - СМИ Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp.
Читать на korrespondent.net


