Суд отклонил иск Минобороны к воронежскому «Созвездию» на миллиард рублей
Арбитражный суд Москвы подтвердил отказ Министерству обороны РФ о взыскании с воронежского концерна «Созвездие» 940 миллионов рублей за просрочку выполнения заказа. Материалы судебного заседания опубликованы на сайте учреждения.
Предварительно было известно, что между Министерством обороны и предприятием радиоэлектронного комплекса России был заключён государственный контракт на поставку оборудования для нужд радиосвязи на сумму 4400 миллиардов рублей. Однако в срок «Созвездие» выполнило работы лишь на 1 миллиард, далее оборудование сдавалось с просрочкой на 188 дней.
В связи с этим в октябре 2019 года Минобороны обратилось в суд о взыскании неустойки с предприятия.
Из материалов дела следует, что «Созвездие» не получило в нужное время оговоренных в контракте шасси, из-за чего и сорвало график работ. Кроме того, в контракте не учли, что на разработку некоторых деталей уходит 9-10 месяцев. Позже были сданы и некоторые изделия, включённые в контракт через год. В связи с этим суд признал требования истца необоснованными.
Головной офис концерна «Созвездие» находится в Воронеже и является структурным подразделением государственной корпорации «Ростех». Разрабатывает системы и комплексы средств связи для военного и гражданского назначения. Предприятия корпорации действуют в 10 регионах России, в них работают около 18 тысяч человек. В 2020 году чистый доход концерна составил более 40 миллиардов рублей.
Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук.
Читать на vrn.mk.ru

