
Суд оставил журналисту Сибирь.Реалии статус иноагента
Суд в Москве отказал в обжаловании статуса иностранного агента журналисту Андрею Афанасьеву, сотрудничающему с проектом Радио Свобода Сибирь.Реалии и изданием "Сота".
По "Соты", суд объявил позицию Минюста "секретной" и не стал её оглашать. Корреспонденту, который освещал процесс, запретили снимать и записывать сведения в смартфон.
Тем не менее удалось выяснить, что Минюст признал Афанасьева иноагентом из-за финансирования от Радио Свободы и управления порталом "Антирейтинг". "Сота" утверждает, что Афанасьев им не занимался.
Журналист будет обжаловать решение суда.
Российские власти Афанасьева СМИ-иностранным агентом 9 сентября 2022 года. В конце сентября он из России из-за выросших "личных рисков". В июне 2021 года его неизвестные. Нападение на себя Афанасьев связал с профессиональной деятельностью и полицию в бездействии.
По состоянию на 5 ноября 2022 года, во все пять списков иностранных агентов, которые Минюст, включены более 300 граждан, СМИ, некоммерческих организаций и общественных объединений. Статус иноагента среди прочего ежеквартально отчитываться о движении средств на личных счетах и маркировать все публичные сообщения. За ошибки в отчёте или отсутствие маркировки грозит наказание вплоть до лишения свободы. С 1 декабря 2022 года иноагентом объявить любого, кто находится под "иностранным влиянием". Читать на svoboda.org