Суд и Роспотребнадзор обязывают СахГУ сделать в общежитиях комнаты женской гигиены
имеется в виду 2021 год, — прим. ред.), учреждение не имеет возможности оборудования в общежитиях №3 и №4 комнаты женской гигиены", — объяснял СахГУ свою позицию Фемиде.
Арбитражный суд Сахалинской области не нашел причин, чтобы не применять действующие нормативы к вузу. Кроме того, раз учреждение берет плату за проживание, на него возлагаются обязанности по соблюдению всех санитарных норм и правил.
"Недостаточность финансирования и отсутствие денежных средств не служит основанием для освобождения учреждения от исполнения обязанностей по соблюдению требований, предъявляемых к содержанию жилищного фонда (общежития), учитывая при этом, что учреждение использует помещения общежитий в том числе с целью извлечения прибыли. Доводы учреждения об отсутствии технической возможности оборудования женских комнат гигиены правового значения не имеют", — добавляет Фемида.
Срок устранения нарушений изначально был до 1 ноября 2021 года, и его суд считает соразмерным и разумным, но в него высшее учебное учреждение не уложилось. Роспотребнадзор пошел навстречу и продлил исполнение предписания до 1 ноября 2022 года.
Арбитражный суд Сахалинской области решил отказать СахГУ в признании предписания незаконным и оставил его в силе. Решение было вынесено 16 ноября, обжаловать вуз мог его за месяц, но на сайте суда не появилось информации об апелляционном заявлении от СахГУ.
. Читать на sakhalin.info
