

Строительство крейсера «Автора» началось 122 года назад
4 июня 1897 года, на Ново-Адмиралтейской верфи в Петербурге началось строительство крейсера «Аврора». Своё название корабль получил от парусного фрегата, отличившегося в боевых действиях в 1854 году при защите Петропавловска-Камчатского.
После трёх лет строительства 24 мая 1900 года судно было торжественно спущено на воду. При этом только в 1903 году «Аврору» было решено ввести в эксплуатацию. Во время русско-японской войны 1904-1905 годов крейсер принял участие в Цусимском сражении, а вернувшись на Балтийское море, долго плавал в качестве учебного корабля, на котором проходили практику гардемарины Морского корпуса. Судно также принимало активное участие в период Первой мировой войны.
В 1917 году экипаж «Авроры»... Читать на pnp.ru
