«Стрелять по Крымскому мосту будем из рогаток»: журналистка о поставках оружия Украине
«В США утвердили временный бюджет, который не включает помощь Киеву, — пишет на своей странице в соцсети. — Ну да, у них выборы, а у нас коррупция. Приготовьтесь, Трамп еще прокатится на моралесах.
Но это решение — второй тревожный звоночек. И вот почему нужно было еще в Вильнюсе услышать слова президента Чехии Павела о том, что Украина сядет за стол переговоров в 2024 году с тем, что отвоюет до конца года. Там же Павел предупредил, что союзники со временем снизят свой уровень военной поддержки Украины.
Не услышали?
Так вот — рассказываю инсайдов не из ОП. У нас в августе уже просела международная техническая помощь. По-простому, мы не получили количество оружия, на которое рассчитывали. И тогда стали брать за горло своих специмпортеров — везите. Хотя еще недавно наши специмпортеры удобно жили — уровень дебиторки им снизили тем, что просто перезаключили допки на новые сроки. И таким образом, уменьшили потенциальное количество исков и штрафов за невыполненные договоры. И скорость выполнения контрактов.
А вы знаете, сколько у нас есть договоров на поставку оружия на 24? Я вам лучше не скажу… объясняют тем, что денег нет. В бюджет на следующий год заложено средств ровно столько, сколько Минобороны потратило еще по состоянию на июль 2023 года. Поэтому у меня плохая новость для тех, кто был адептом фразы «оружие любой ценой». Мы больше не можем позволить себе эту роскошь.
Раньше позволяли. Очень часто.
Вот только один пример. Есть у МО такой поставщик — польская компания Alfa. На начало года невыполненных контрактов — более чем на 3,5 млрд. Польская компания должна была поставлять с апреля 2022 года 122-мм выстрелы с полным зарядом к гаубицам Д-30/2С1 по 760 евро, а наш «Прогресс» подписал через этих же поляков контракт
Читать на fakty.ua


