«Стреляли из «Градов» — Сережа собой прикрыл ребенка»
zerkalo.io поговорили с родными и близкими украинцев, которых не стало за первую неделю войны. Это жесткие — даже, скорее, жестокие — истории про боль и утрату, которые очень сложно рассказывать. Но нам кажется, что вы должны их услышать.«Отец на моих руках истекал кровью»До войны Вадим с семьей жил в украинском городе недалеко от границы с Беларусью (название он просит в материале не указывать).
И как раз туда в первый день войны, 24 февраля, российские войска зашли с нашей территории.— Наступать начали через Припять, через [Чернобыльскую] зону, — вспоминает мужчина. — Мы сразу же свои семьи завезли в безопасное место — у меня к тому же жена беременна, ей рожать в течение следующих двух-трех недель. Изначально не забрали из дома собак, и на следующий день, когда все затихло, отец рискнул поехать за ними — в городе остались три немецкие овчарки.
Но когда уже собирались ехать назад, начали раздаваться взрывы. Мы уже выезжали из города, не доехали буквально 200−300 метров до окружной дороги.Впереди автомобиля ехала колонна техники, говорит Вадим, и в какой-то момента оттуда начали стрелять в машину.— Я чудом, наверное, с Божьей помощью выжил — меня не задело. Отцу оторвало правую ногу и пятку на левой ноге.
Две собаки убило пулями, только третья выжила. Пули были очень большие и прошили автомобиль насквозь — а это Mercedes Vito, микроавтобус. В багажнике остались дырки размером с крышку от трехлитровой банки, — говорит собеседник.
— Я отца затащил за машину — а вокруг все еще стреляли. Стащил его с дороги, пережал ногу, потому что было сильное кровотечение. Я с ним там лежал еще часа три, и все это время шла техника, стреляли.
Папа был в сознании. Ему очень больно было, он просто истекал кровью. У нас с ним были личные
. Читать на charter97.org


