

Стрелки часов Судного дня в 2022 году замерли на отметке сто секунд до ядерной полуночи
МОСКВА, 20 янв – РИА Новости. Символические стрелки так называемых часов Судного дня в 2022 году, как и в 2021-м, остались на отметке 100 секунд до ядерной полуночи, означающей гибель человечества в глобальной катастрофе, сообщила глава организации "Бюллетень ученых-атомщиков" Рейчел Бронсон в ходе онлайн-церемонии. В заявлении участников церемонии отмечается, что несмотря на усилия США и РФ по продлению ДСНВ, ситуация с глобальной безопасностью не улучшилась настолько, чтобы отвести стрелки символических часов судного дня дальше от ядерной полуночи.
На решение организации не повлияло совместное заявление так называемой "ядерной пятерки" (Россия, США, КНР, Франция, Великобритания) о предотвращении ядерной войны, принятое в начале января 2022 года. Часы Судного дня впервые появились на обложке "Бюллетеня ученых-атомщиков" (The Bulletin of the Atomic Scientists) в 1947 году. Время, оставшееся до полуночи, символизирует напряженность международной обстановки, полночь означает момент ядерного катаклизма.
В последние годы стрелки сдвигали только вперед. В 2020 году стрелки перевели вперед на 20 секунд, они стали показывать 100 секунд до ядерной полуночи - так близко к ней часы еще никогда не были. В таком же положении стрелки оставались и в 2021 году.
В 2018 и 2019 годах часы Судного дня находились на отметке две минуты до полуночи. Такое же время было на них в 1953 году после испытаний водородных бомб в США и СССР. Самым спокойным временем стал 1991 год, тогда стрелки отошли от ядерного катаклизма на 17 минут.
Читать на ria.ru
