Стрельба на «Южмаше». Рябчуку помогли выбраться с Днепра: ГБР ищет свидетелей
Военнослужащий Национальной гвардии Артем Рябчук после стрельбы в «Южном машиностроительном заводе» смог покинуть Днепр. Государственное бюро расследований и Нацполиция ищет свидетелей и очевидцев, которые видели стрелка. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ГБР.
Следствие установило, что Рябчук после того, как сбежал с места происшествия с оружием ходил по жилым кварталам города Днепр возле Южного машиностроительного завода и пытался останавливать автомобили. «Остановив один из легковых автомобилей, он приказал женщине отвести его в г. Подгородное Днепровского района Днепропетровской области в жилые кварталы», — говорится в сообщении.
ГБР просит очевидцев, видевших в этот период Рябчука, связаться по телефону 0800-350-352. Напомним, по данным следствия ночью 27 января военнослужащий Национальной гвардии Артемий Рябчук расстрелял сослуживцев из воинского караула на «Южмаше». В результате погибли четверо военнослужащих и женщина, которая была контроллером на КПП.
Замглавы МВД Евгений Енин заявлял, что пока рано говорить о мотивах, но накануне стало известно, что Рябчука могли затравить другие солдаты после того, как он пытался предотвратить конфликт в воинской части и обратился к командованию. Задержанному предъявили подозрения по трем статьям. На фоне трагического инцидента был уволен командующий Нацгвардии Николай Балан.
. Читать на agrimpasa.com

