
Стратегические цели, стоящие за войной с Арменией
В воскресенье давний лидер Азербайджана Ильхам Алиев начал войну в удерживаемом армянами Нагорно-Карабахском районе. То, что он осмелился сделать это сейчас, через 27 лет после того, как прекращение огня закончило войну в этом районе, является признаком того, что более крупная стратегическая картина изменилась.
Когда распался Советский Союз, в Нагорном Карабахе жило смешанное население азербайджанцев (азеров), это мусульмане-шииты, и армянских христиан. Как и в других бывших советских республиках этническое разнообразие стало проблемой, когда возникли новые государства. Из-за районов смешанного проживания шли бои, и в Нагорном Карабахе Армения победила. С тех пор произошло несколько пограничных перестрелок и небольших конфликтов между
Читать на geo-politica.info