«Страшно»: Жители Бурятии бьют тревогу из-за неизвестных агрессивных змей
Бурятия переживает настоящее нашествие змей. В последнее время соцсети буквально заполонили фото с ползучими гадами. Так, недавно очередную рептилию запечатлели на камеру в Улан-Удэ – прямо возле детской площадки. Фото выложили в паблик «Аноним 03» во «ВКонтакте».
Под постом участники сообщества гадают, что это за змея такая. Некоторые предположили, что узорчатый полоз, который (если это действительно он) не представляет никакой угрозы для человека. Ещё одно пресмыкающееся заметили на днях около поликлиники в заиграевском посёлке Онохой.
Добрались ползучие гады и до Иволгинского района. Вот какие фотографии прислал в редакцию один из читателей infpol.ru.
Активность щитомордников увеличилась этим летом на территории Забайкальского национального парка, в частности, в местности Монахово, на пляже Мягкая Карга, а также в бухтах Сорожья и Змеевая. Причина тому – жаркая погода, сообщили на минувшей неделе в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Подлеморье», к которому относится резерват.
В последнее время этих пресмыкающихся всё чаще можно наблюдать в зонах отдыха. Однако специалисты отмечают: это не повод отменять поездку на Байкал. «Конфликт» между змеёй и человеком, как правило, возникает по вине последнего.
Читайте также Змеи в Бурятии множатся на глазахНа Байкале стало больше ползучих гадов
Лучше не трогать рептилию руками и хватать её, иначе укусит. Старайтесь не перемещаться бесшумно – услышав ваши шаги, змея уползет, а вы даже не будете знать, что она была поблизости. И, конечно, не стоит совать руки в скалистые щели, заросли густой травы, под коряги и развалины. При перемещениях ночью и в сумерках надо быть максимально осторожными – большинство змей наиболее активны именно в это время суток.
Напомним, до этого в одном из популярных местных пабликов в ВК, где насчитывается более 11 тысяч подписчиков, выложили несколько фотографий со змеями. Их сделали в Баргузинском районе. Судя по всему, рептилий заснял один из местных жителей.
- Будьте внимательны! Вот таких щитомордников сегодня встретили. Ползли через дорогу. Из долины в сторону гор. Говорят, это к большим наводнениям. Баргузинская долина, – написал неизвестный автор в комментарии к снимкам.
За считанные часы эта запись собрала около тысячи просмотров. Как именно нашествие ползучих гадов связано с приходом «боль...
Читать на infpol.ru