

Страны ЕС будут совместно закупать газ, первый тендер состоится в апреле, – Bloomberg
По словам вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефковича, общий спрос 27 членов блока и трех соседних стран – Украины, Молдовы и Сербии составят 24 млрд кубометров в год в течение следующих трех лет. Европейские хранилища все еще заполнены примерно на 61%. Европейский Союз будет организовывать общие закупки газа на регулярной основе, чтобы обеспечить достаточное количество топлива.
В такой способ в ЕС стремятся снизить цены на энергоносители и обеспечить стабильные поставки. Об этом сегодня, 7 марта, пишет Bloomberg. Совместные закупки газа там называют новым инструментом, который блок применил, чтобы ограничить скачок цен на энергоносители, вызванный прекращением поставок из России после вторжения РФ в Украину.
Несмотря на то, что цены на газ и электроэнергию составляют лишь небольшую часть их августовских рекордов, они повышают потребительскую инфляцию и снижают конкурентоспособность местных компаний, отмечает агентство. После оглашения тендера в апреле ЕС ожидает, что первые контракты с поставщиками будут подписаны в июне. "Мы создаем новую систему, которая усилит конкуренцию, привлечет новых поставщиков и снизит цены на энергоносители.
С тех пор, как мы начали это мероприятие, международные поставщики проявили огромный интерес", – отметил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефкович. По его словам, со стороны предложения более 50 компаний со всего мира заинтересованы в сотрудничестве с Европой через энергетическую платформу. После первого тендера ЕС будет регулярно организовывать дополнительные совместные закупки, чтобы обеспечить достаточное количество газа в блоке.
Читать на focus.ua
