Страны Центральной Азии на саммите ОИС поддержали создание палестинского государства
Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан выступили за создание независимого палестинского государства на саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС), прошедшем 11 ноября в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в своей речи , что боевые действия в секторе Газа привели к многочисленным жертвам и страданиям палестинского народа, который столкнулся с беспрецедентной гуманитарной катастрофой.
«Нападение на гражданскую инфраструктуру, школы, больницы и жилые помещения без выбора является не только нарушением международного гуманитарного права, но и серьезным нарушением прав человека», — сказал Жапаров.
Он добавил, что Кыргызстан признает законные права палестинского народа на независимость и создание суверенного государства, что соответствует резолюциям Совбеза и Генассамблеи ООН.
Коллегу глава Таджикистана Эмомали Рахмон, который напомнил, что с начала обострения конфликта на Ближнем Востоке официальный Душанбе призывал обе стороны прекратить насилие и сесть за стол переговоров. По словам Рахмона, достижение мира в этом регионе возможно только путем реализации резолюций ООН.
«Таджикистан поддерживает создание государства Палестина в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме», — заявил Рахмон.
Представлявший на саммите ОИС Казахстан министр иностранных дел этой страны Мурат Нуртлеу также право палестинцев на суверенитет. Дипломат подчеркнул, что урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной ООН формулы «Два государства для двух народов».
По итогам саммита была принята резолюция, в которой, в частности, закреплены следующие пункты:
сектор Газа является неотделимой частью палестинских территорий на западном берегу реки Иордан;
ответственност
Читать на dialog.tj

