Страна сразу развалится... С 1993 года Россия ни единого дня не жила по Конституции
Три года назад я взялся готовить свою дочь к ЕГЭ по обществознанию. Сразу начали с «основ конституционного строя РФ».
Как раз тогда отмечали 25-летие Конституции, и было много рассуждений по теме. Дочери в какой-то степени повезло: «репетитор» мог не только рассказать про ту или иную деталь конституционной архитектуры, но и про то, какие по её поводу были споры, кто и какую позицию отстаивал, и почему в итоге в документе именно так, а не иначе.
Хотя, скажем, простой наивный вопрос «а почему у нас двухпалатный парламент?» поставил меня в тупик. Ну, то есть, официальный ответ про «палату регионов» годится разве что для школьного экзамена; если копать глубже, то у нас и Дума по жизни как минимум наполовину (в мажоритарной части), включая
. Читать на newizv.ru
