Сторонники Навального оккупировали подвал дома в Москве без согласия возмущенных жильцов
Жители дома на Рождественском бульваре в Москве возмущены, что подвал здания был сдан в аренду сторонникам блогера Алексея Навального и оборудован под центр сбора подписей для кандидатов-самовыдвиженцев на выборах в Мосгордуму. Владельцы считают, что аренду оформили по личной инициативе председателя ТСЖ Михаила Шульмана, мужа известного политолога, преподавателя РАНХиГС, члена СПЧ при президенте РФ Екатерины Шульман. Об этом пишет .
Сейчас правоохранители занимаются проверкой законности заключения сделки по заявлению жильцов этого дома. И хотя сбор подписей уже завершился, штаб все еще работает. Жильцы дома уверяют, что их разрешения на сделку с арендой никто не спрашивал.
По данным RT, формально Екатерина Шульман, которая публикует колонки в The Insider и на сайте "Эхо Москвы", не имеет отношения к подвалу и договору аренды. К слову, Навальный называл ее "хорошим политологом с чувством юмора".
По данным жильцов, договор был подписан именно ее мужем, причем без согласия собственников помещений.
"Российское законодательство требует проведения собрания собственников в случае необходимости сдать в аренду общее имущество многоквартирного дома, — пояснил основатель "Юридического бюро Юрьева" Родион Юрьев. — Решение на этом общем собрании принимается не менее чем двумя третями голосов. О проведении такого собрания жильцов должны предупредить заранее, а его результаты — опубликовать на одном из государственных порталов раскрытия информации".
Юрьев добавил, что если подвал арендовали без согласия жильцов, это незаконно. К слову, Шульман RT эту ситуацию не прокомментировал, положив трубку.
Экс-заместитель главы московского штаба Алексея Навального Виталий Серуканов полагает, что подвал могли предоставить по дружбе. Никто из владельцев недвижимости в центре столицы во время президентской кампании 2017/18 не хотел сдавать свои помещения под офис навальнистов, и Шульман "оказал Навальному большую услугу", говорит Серуканов.
Жильцы дома написали заявление в прокуратуру с просьбой разобраться, как используются общедомовые площади. 16 июля собственники пытались сами осмотреть подвал, но им не позволили, и тогда они вызвали полицию и записали заявление в ОВД Мещанского района с просьбой проверить законность заключения арендного договора.
К слову, это не единственная претензия к Шульману. Если верить его соседям, с...
Читать на nation-news.ru

