

Столтенберг заявил, что пришло время приветствовать Швецию и Финляндию в НАТО
Об этом Столтенберг сказал во время визита в Стамбул после встречи с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".
"Пора как можно скорее поздравить Швецию и Финляндию в НАТО", — заявил генсек альянса.
По его убеждению, членство этих двух стран сделает НАТО более сильным.
"В эти опасные времена еще важнее завершить это присоединение, чтобы предотвратить любые недоразумения или просчеты со стороны России. Это также пришлет четкое сообщение России, что дверь НАТО остается открытой", — отметил Йенс Столтенберг.
Он добавил, что Швеция и Финляндия выполнили условия меморандума с Турцией и "привержены долгосрочному партнерству с Турцией".
Анкара и Будапешт – единственные из 30 стран-членов НАТО, не ратифицировавшие соглашение о вступлении двух новых стран в блок.
Как писала "ДС", готовящийся правительством законопроект о вступлении Финляндии в Североатлантический Альянс не предусматривает запретов на размещение ядерного оружия или военных баз НАТО на финской территории.
Все самое важное за сегодня читайте на наших страницах в Facebook и Telegram
Читать на dsnews.ua