Столкновения в Белграде из-за карантина. Демонстранты пытались ворваться в парламент
В ночь на среду в центре Белграда вспыхнули массовые беспорядки, в ходе которых демонстранты ненадолго ворвались в здание парламента Сербии. Протестующие начали собираться на площади перед парламентом вскоре после того, как президент Александр Вучич сообщил, что из-за новой вспышки коронавируса в стране введут комендантский час, он будет действовать в течение следующих выходных.
По данным полиции, в акции протеста приняли участие около 5 тыс. человек, при этом небольшая группа демонстрантов - около 100-200 человек - начала вести себя агрессивно и вступила в противостояние с полицией.
Сотрудники полиции применили слезоточивый газ и резиновые дубинки. Демонстранты бросали в них камнями и поджигали полицейские машины.
Читать на bbc.com



