Сто и одна причина для истерики России
является «Рамштайн».Контекст вот такой.1. В феврале-марте мы были в сложнейшей ситуации. У всех, кто владеет данными о соотношении оборонных потенциалов Украины и России, было понимание, что при всём героизме и стойкости украинского народа украинская армия закончится.Просто технически закончится.
Потеряет способность вести организованное сопротивление регулярным силам противника. Это был вопрос 1,5-2 месяцев конфликта высокой интенсивности.Россияне были прекрасно осведомлены, какими силами и средствами мы располагали после уничтожения наших арсеналов в предыдущие годы. Также они наверняка представляли, какой ресурс в виде советских вооружений мы теоретически можем привлечь (купить со складов, получить из действующих армий, заказать производство и получить в сжатые сроки).Отступление из северных регионов было для них неприятным, но рациональным решением.
У них сохранялось тотальное преимущество на короткий и средний срок.2. Несмотря на то, что существовала инерция, которая загоняла нас в этот тупик (многие и в Украине, и за рубежом настаивали на привлечении исключительно советских вооружений и отвергали тот же 155-мм калибр), Минобороны всеми силами убеждало, что нам необходим срочный переход на тяжелые вооружения западного образца. Было очень тяжело убеждать.Это сейчас всем очевидно, что данный подход был единственно правильным.
А каких-то четыре месяца назад никто не знал, что из этого выйдет. Было сопротивление и упор на то, что надо больше оружия, из которого украинская армия уже умеет стрелять.Это сегодня у нас полно экспертов по разным типам артиллерии 155-мм калибра. И всяким хаймарсам.Условный перелом случился во время или сразу после визита министра обороны Алексея Резникова в Лондон.
Читать на charter97.org


