Стихийные бедствия в Бразилии: наводнение и оползни унесли жизни 36 человек (видео)
По информации местных властей, ситуация в регионе вышла из-под контроля. Спасатели не успевают добираться на места, где люди оказались под завалами. На севере Бразилии в прибрежной зоне штата Сан-Паулу аномальные осадки вызвали разрушительные наводнения и оползни.
По данным местных властей, в результате стихийного бедствия погибли по меньшей мере 36 человек. Об этом 20 февраля сообщило агентство Associated Press В заявлении правительства штата Сан-Паулу говорится, что 35 человек погибли в городе Сан-Себастьян, а 7-летняя девочка погибла в соседнем муниципалитете Убатуба. Сообщается, что от стихийного бедствия более всего пострадали Сан-Себастьян, Убатуба, Ильябела и Бертиога, где спасательные команды изо всех сил пытаются найти пропавших без вести, погибших и раненых под завалами.
В связи с трагедией власти штата отменил все карнавальные празднества. По словам мэра Сан-Себастьяно Фелипе Аугусто, ситуация вышла из-под контроля, а спасатели не успевают добраться до нескольких мест, где люди оказались под завалами. Он добавил, что в городе около 50 домов обрушились, а число пропавших без вести достигло несколько десятков человек.
"Наши спасательные команды не успевают добраться до нескольких мест; в городе хаотичная обстановка", — сказал Аугусто. По официальным данным, за последние сутки в регионе выпало 600 миллиметров осадков, что является одним из самых высоких показателей в Бразилии за такой короткий период. При этом по прогнозам метеорологов, ливни будут продолжаться и в ближайшие дни.
Пользователи соцсетей выкладывают фото последствий разрушительных оползней в штате. На снимках видно, как потоки воды смывают жилища, обваливают линии электропередач и разрушают дороги. Жители используют небольшие лодки для перевозки
. Читать на focus.ua