«Старый режим уже всех достал, жив ли Назарбаев — непонятно»
Маргарита (имя изменено по ее просьбе). Девушка рассказала zerkalo.io о том, что происходит в ее городе.— Как вы?— Скажу сразу, что буду говорить лишь о ситуации в Алматы. В остальных городах работает интернет, общественный транспорт и магазины, все спокойно.В нашем городе ситуация в целом нормализовалась, хотя, конечно, говорить о возвращении к привычному образу жизни пока еще рано.
Еще вчера в отдельных районах города была слышна стрельба из автоматического оружия. Выходить на улицу безопасно, но люди стараются лишний раз этого не делать.В центральных частях Алматы еще есть завалы, стоят сгоревшие машины, не работают коммунальные службы. В последние дни было много сообщений о попытках захвата зданий коммунальников, но перебоев с водой, газом и электричеством не было.
Единственное — по крайней мере до вчерашнего дня, не работал вывоз мусора. Сегодня мы еще не выходили в город, поэтому точно сказать не могу.— Работают ли магазины, торговые центры, заправки?— Заправки в основном не работают. Те, которые все же открылись, отпускают топливо ограниченно, есть очереди из машин.
Ограничен въезд и выезд из города: установлены военные блокпосты. Но информации о том, кому именно разрешен въезд и выезд, у нас нет.Мелкие продуктовые магазины постепенно возобновляют работу. Но полки практически пустые: молочная продукция, мука, яйца, хлеб, макароны и товары первой необходимости закончились сразу.
Крупные супермаркеты были разгромлены, часть из них также снова открылась. А вот торговые центры закрыты.Существует сложность с расчетами. Из-за отключенного интернета не работали платежные системы.
Банкоматы либо не работают, либо стоят пустые. Сейчас заработали некоторые банковские приложения, поэтому можно расплатится переводом. Но чаще
. Читать на charter97.org



