Стало известно, почему американский спецназ "охотился" за трофейным АК-47
Новая винтовка М-16 США у американских солдат вызывала массу нареканий, поэтому солдаты США старались добыть в качестве трофея АК-47.
В ходе войны во Вьетнаме на прочность проходила проверку не только американская армия, но и оружие США. Именно в тот период была принята на вооружение автоматическая винтовка М-16. Но экземпляр был крайне неудачным из-за ненадежности и неудобства в использовании. Поэтому американские военные, включая спецназ, предпочитали автоматы Калашникова, которыми вьетнамцев снабжал СССР.
М-16 во время войны во Вьетнаме
Военный историк из США Кевин Докери в своей книге «Специальное оружие специального назначения» описал отношение американских солдат к М-16. По их словам, винтовка заклинивала из-за пороховых газов, грязи и
Читать на nation-news.ru



