

США заявили, что обеспокоены происходящим в Казахстане
Власти Казахстана могут справиться с беспорядками собственными силами. Для этого им не нужно привлекать Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Также известно, что США обеспокоены введением режима чрезвычайного положения на территории республики. Об этом в пятницу, 7 января, сообщил на пресс-конференции госсекретарь США Энтони Блинкен.
В своей речи он также подчеркнул, что США пытаются получить больше информации относительно сущности просьбы Казахстана об оказании ему срочного содействия.
— Вашингтон призывает миротворцев ОДКБ и силы безопасности Казахстана уважать права участников акций протеста. В основе нынешних беспорядков в Казахстане лежат причины экономического и политического характера, — заявил Блинкен, передает .
Кроме этого, глава Госдепа отметил, что Соединенные Штаты обеспокоены сохраняющимся в Казахстане режимом чрезвычайного положения. Уточняется, что США призвали власти республики соблюдать права протестующих.
— США высоко ценят отношения с Казахстаном и наблюдают за развитием событий с подлинной озабоченностью. Мы призываем всех найти мирное урегулирование, конструктивное урегулирование ситуации, — заключил Блинкен.
Протесты в Казахстане
Ситуация в Казахстане обострилась после того, как 2 января жители городов Жанаозен и Актау вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. Стоимость газа в Казахстане с 1 января поднялась вдвое — с 60 до 120 тенге за литр.
4 января правительственная комиссия Казахстана митингующим в городе Актау снизить стоимость газа. Стороны договорились об уменьшении стоимости сжиженного газа и установлении цены в 50 тенге за литр в Мангистауской области.
Митингующим предоставили гарантии о непривлечении к ответственности людей, находившихся на площади. Стороны
Читать на vm.ru

