США выразили готовность к переговорам в случае отвода войск РФ с Украины
Вашингтон готов к дипломатической работе по ситуации на Украине в случае отвода войск России с украинской территории. Об этом в среду, 2 марта, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
«Мы оставляем дверь для дипломатической работы открытой. Сложно проводить такую без военной деэскалации — гораздо тяжелее добиться успеха дипломатии, когда стреляют ружья, едут танки и летят самолеты. Но если Россия сдаст назад ради дипломатической работы, мы остаемся готовы к таким же действиям», — отметил он на брифинге.
Блинкен подчеркнул, что Вашингтон поддержит любые дипломатические усилия со стороны украинских властей для достижения перемирия между Москвой и Киевом.
При этом он отметил отсутствие намерений Соединенных Штатов повышать уровень готовности своих стратегических сил. Госсекретарь указал на то, что «Россия и США давно согласились с тем, что применение ядерного оружия будет иметь разрушительные последствия».
Ранее в среду глава МИД России Сергей Лавров предложил спросить у президента США Джо Байдена о возможности ядерной войны.
Он отметил, что в ходе саммита в Женеве в 2021 году президент России Владимир Путин сообщил Байдену, что ядерная война не должна быть развязана, так как в данном конфликте не будет победителей.
Днем ранее официальный представитель Белого дома Джен Псаки подтвердила, что американское правительство не видит оснований повышать уровень готовности своих ядерных сил. Вашингтон не стремится к конфликту с Москвой, заверила Псаки.
Путин приказал перевести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства днем ранее в ходе встречи с министром обороны Сергеем Шойгу и главой Генштаба Вооруженных сил РФ Валерием Герасимовым. Российский лидер обосновал такое решение тем, что «высшие должностные лица ведущих стран НАТО
Читать на iz.ru



