США сократили число атомных боеголовок до 3750 штук
США продолжают постепенно сокращать число своих атомных боеголовок, свидетельствует обнародованная во вторник статистика госдепартамента, передает РИА Новости. В 2020 году у США было 3750 боеголовок против 3805 в 2019 году и 3785 годом ранее. Эта цифра не учитывает выведенные из эксплуатации и ожидающие уничтожения боезаряды.
Кроме того, в 2020 году США уничтожили 184 старые боеголовки. Уровень 2020 года является самым низким за последние 60 лет благодаря договорам о сокращении стратегических наступательных вооружений с Россией.
Максимальное число боеголовок у США было на пике холодной войны с СССР в 1967 году - 31255. Между Россией и США сейчас действует соглашение СНВ-3, которое ограничивает число развернутых ядерных боезарядов до 1550 у
. Читать на news.am


