

США сняли эмбарго на венесуэльскую нефть
Американской компании Chevron разрешили поставлять нефть из Венесуэлы в США Американской нефтегазовой компании Chevron («Шеврон») выдано разрешение на поставки нефти и нефтепродуктов из Венесуэлы в США. Об этом говорится в лицензии, опубликованной Министерством финансов Соединённых Штатов.
«Лицензия разрешает продажу, экспорт или импорт в США нефти или нефтепродуктов, производимых совместными предприятиями Chevron, при условии, что нефть и нефтепродукты, производимые совместными предприятиями Chevron, сначала продаются Chevron», — сказано в документе. О намерении США обратиться к властям Венесуэлы за нефтью стало известно ещё в октябре, когда страны ОПЕК+ договорились сократить добычу топлива на два миллиона баррелей в сутки.
Вашингтон пытался всячески этому помешать, но потерпел неудачу. Несмотря на призывы Штатов, страны решили продлить сделку об объёмах добычи до 31 декабря 2023 года.
Читать на obzor.lt
