

США разработают новый боевой танк M1E3 Abrams
Армия США объявила о разработке нового основного боевого танка M1E3 Abrams, который должен заменить модернизированную версию M1A2 SEPv4.
Это решение появилось из-за необходимости уменьшения веса танка, повышения его живучести и улучшения оперативных возможностей. Согласно последнему отчету Исследовательской службы Конгресса США (CRS), этот подход является частью стратегического плана модернизации армии.
Танк M1 Abrams используется с начала 1980-х годов и прошел многочисленные обновления, в том числе M1A2 SEPv3 и SEPv4, которые улучшали огневую мощь, системы связи и защиту. Однако, как отметил генерал-майор Гленн Дин, дальнейшее наращивание возможностей Abrams стало невозможным без существенного увеличения его веса.
Война в Украине подчеркнула важность модульных конструкций и интегрированных систем защиты, позволяющих быстро адаптировать технику к новым угрозам.
Новый танк M1E3 Abrams будет базироваться на модульной архитектуре открытых систем (MOSA), что упростит его модернизацию. Хотя официальные характеристики еще не обнародованы, по данным CRS, он может получить гибридно-электрический привод, автомат заряжания, новую пушку, современные боеприпасы, интегрированную защиту от беспилотников, улучшенные системы связи и командования, а также искусственный интеллект для повышения эффективности боя.
Разработку M1E3 Abrams будет осуществлять компания General Dynamics Land Systems (GDLS), с которой армия США заключила контракт в мае 2024 года. В течение следующих 18 месяцев будет происходить совершенствование технологий, а танк будет разрабатываться во взаимосвязи с боевой машиной пехоты XM30. Начальная оперативная способность M1E3 ожидается к 2030 году.
Пока идет этот процесс, производство M1A2 SEPv3 будет продолжаться, но
Читать на gagadget.com
