США работают с ФРГ и ЕС, чтобы задержать запуск «Северного потока - 2» - Нуланд
Власти США взаимодействуют с представителями Германии и Евросоюза, чтобы задержать начало работы газопровода «Северный поток - 2». Об этом заявила во вторник заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд на брифинге для журналистов в Госдепартаменте.
«Что мы делаем сейчас, так это работаем с германской стороной, с ЕС над тем, чтобы замедлить рассмотрение ими вопроса об использовании газопровода. Действующее германское правительство приняло значительные шаги для этого. Оно также вновь подтвердило договоренности, которых мы достигли с предыдущим правительством относительно того, что произойдет с «Северным потоком - 2», а именно то, что его работа будет приостановлена, если Россия прибегнет к агрессии против Украины», - сказала Нуланд.
Заместитель госсекретаря заверила, что между США и их союзниками, в том числе Германией, нет разногласий в вопросе об антироссийских санкциях, которые они якобы могут ввести. «Мы вполне уверены в консультациях, которые ведем с союзниками партнерами», - сказала Нуланд. По ее словам, между сторонами есть «общее понимание относительно действенных мер в финансовой сфере», а также «экспортных ограничений».
«Как мы делали в прошлом, США могут принять ряд мер, а Европа и другие союзники могут предпринять параллельные шаги, которые не будут в точности такими же, но также будут болезненными для России, поскольку мы в разной степени подвержены риску», - добавила она. По утверждению Нуланд, США «не хотят использовать» данные меры.
В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении РФ на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что
Читать на finanz.ru

