
США передислоцировали в Польшу группу из 1350 военнослужащих десантных войск
В Польшу в Жешув-Ясенка прибыли два американских военно-транспортных самолета C-17A Globemaster III с подразделениями 82-й воздушно-десантной дивизии Армии США, сообщает со ссылкой на данные западных авиационных ресурсов агентство "Интерфакс". 9 февраля самолеты, вылетевшие с базы Форт-Брегг штата Северная Каролина приземлились в аэропорту польского города Жешув, расположенного в 90 км от границы с Украиной. По решению Вашингтона в Польше будет дислоцировано 1,7 тыс. американских десантников в составе бригадной боевой группы 82-й воздушно-десантной дивизии. По имеющимся данным, в Польшу уже переброшено 1350 военнослужащих 18-й воздушно-десантной дивизии Армии США. С 6 февраля туда вылетали не менее 13 американских военно-транспортных самолетов.
Всего около 3 тыс. американских военнослужащихбудут переброшены в Европу или передислоцированы на ее территории в рамках мер по укреплению безопасности союзников.
Читайте также: В Украину прибыл десятый самолет с пакетом военной помощи США
В ближайшие дни 1000 военнослужащих США, дислоцированных в ФРГ, будут перемещены в Румынию, где они присоединятся к 900 американских солдатам.
Пентагон также держит в состоянии повышенной готовности к переброске в Европу 8,5 тыс. военнослужащих.
Фото: минобороны Польши/Twitter
Читайте также: В Польшу прибыли четыре самолета с десантными войсками США
Ирина Костюченко
Читать на lenta.ua