
США объявили 12 российских дипломатов при ООН персонами нон грата
США объявили 12 российских дипломатов при ООН персонами нон грата, им предписано покинуть страну до 7 марта. Об этом заявил на пресс-конференции постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. По его словам, власти США приняли очередные враждебные меры по отношению к российской миссии при ООН, грубо нарушив свои обязательства как принимающей стороны.
«Они объявили 12 человек из числа сотрудников представительства России персонами нон грата и потребовали, чтобы они покинули страну к 7 марта». Постпред РФ пояснил, что речь идет о дипломатических работниках. Комментируя высказывания заместителя постоянного представителя США при ООН Ричарда Миллза, Небензя заявил, что Россию не удовлетворяют объяснения США об основаниях высылки дипломатов, передает ТАСС.
Представитель США утверждал, что «решение, о котором правительство Соединенных Штатов уведомило сегодня представительство России [при ООН], было принято в полном соответствии с соглашением о штаб-квартире, которое США подписали с ООН». «Дипломаты, которым было предписано покинуть США, осуществляли деятельность, не входящую в их сферу ответственности и не соответствующую их обязательствам как дипломатов», - утверждал Миллз. «Объяснения, которые дал сейчас представитель Соединенных Штатов, нас не удовлетворяют», - подчеркнул Небензя.
Читать на news.am
