

США могут исчерпать запасы оружия, отправляя его в Украину
США могут исчерпать запасы оружия, постоянно отправляя его в Украину. Об этом пишет Хэл Брандс, профессор института Джона Хопкинса и специалиста по международной политике, для агентства Bloomberg.
По мере того, как война достигает критической стадии, когда россияне готовятся укрепиться на востоке Украины, "арсенал демократии истощается". Америка следует стратегии "арсенала демократии" в Украине: она избегает прямого вмешательства, работая с союзниками и партнерами, чтобы обеспечить Украину деньгами и оружием.
"Это может привести к фатальной нехватке украинских сил в этом конфликте и обнажить слабость Америки, которая может проявиться в следующей битве великих держав", - отмечается в статье.
"Предполагалось, что Россия быстро захватит большую часть страны, поэтому США будут поддерживать кипящий, вялотекущий украинский мятеж. Вместо этого успешное сопротивление Украины привело к непрекращающимся интенсивным боевым действиям с колоссальным расходом боеприпасов и интенсивным истощением ключевых военных объектов", - отмечается в статье.
Это ставит западные страны перед суровым выбором: увеличить поставки в Украину или экономить ограниченные возможности, которые могут понадобиться им для собственной обороны.
Автор сомневается, что США способны быстро нарастить производство необходимых для Киева вооружений. Особенно в условиях перехода войны на восток Украины, где решающее значение будет иметь превосходство России в авиации и бронетехнике.
Киеву потребуется гораздо большая поддержка Запада, чтобы дать отпор российским силам, собирающимся на востоке, где относительно открытая местность менее благоприятна для обороны.
"США предоставили треть своего общего запаса противотанковых ракет Javelin. Он не может легко поставить больше, не
Читать на rupor.info
