

США и Великобритания нанесли удары по боевым позициям хуситов в Йемене
США и Великобритания нанесли удары по боевым позициям хуситов в Йемене, агентство Reuters. По всей видимости, это первые удары, которые наносятся Соединёнными Штатами по хуситам в Йемене с 2016 года, говорится в сообщении агентства.
Четыре официальных представителя Вашингтона, сообщили агентству Reuters на условиях анонимности, что формальное заявление США будет сделано "скоро", и в нём, как ожидается, будут приведены подробности ударов.
Ранее в четверг лидер хуситов заявил, что любое нападение США на военные формирования хуситов "не останутся без ответа".
Ранее сообщалось, что президент США Джо Байден сделает в ближайшие часы заявление по поводу запланированных ударов по вооружённым отрядам хуситов в Йемене.
Также сообщалось, что Великобритания и США готовы к нанесению ударов по военным объектам хуситов на территории Йемена. Источники в западных оборонных ведомствах сообщили, что в четверг подготовка к атаке активизировалась — в ответ на атаку хуситов а американские и британские корабли в минувший вторник. Как сообщает британское издание "Гардиан", хуситы применили для ударов по западным союзникам 21 ракету и беспилотник.
В среду госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о неминуемости "последствий" для хуситов. Британский министр обороны Грант Шэппс порекомендовал журналистам "следить за развитием событий".
Лидер хуситской группировки Абдул-Малик аль-Хути, которая контролирует север и запад Йемена, заявил в четверг, что в случае нападения на позиции повстанцев, они нанесут ответные удары. Это означает, пишет "Гардиан", что конфликт в Красном море может оказаться затяжным.
Аль-Хути в телеобращении в четверг заявил, что его войска полны решимости ответить на любые удары, которые будут наноситься по отрядам хуситов.
Читать на svoboda.org