США и Великобритания нанесли удары по объектам хуситов на территории Йемена
Военные США и Великобритании в ночь на пятницу нанесли удары по многочисленным объектам хуситов в контролируемых ими районах Йемена. Администрация Байдена и ее союзники предупредили, что поддерживаемая Ираном группировка боевиков будет нести последствия неоднократных атак дронов и ракет в Красном море.
Удары нанесены по более, чем 10 целям в районе Эль-Ходейда на побережье КРасного моря, Саада на северо-западе и международному аэропорту Йемена. Об этом сообщают арабские СМИ.
Президент Джо Байден заявил: "Сегодня по моему указанию вооруженные силы США — совместно с Великобританией и при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов — успешно нанесли удары по ряду объектов в Йемене, которые повстанцы-хуситы использовали для того, чтобы поставить под угрозу свободу судоходства в одном из самых важных водных путей в мире».
Байден добавил, что он «без колебаний примет дальнейшие меры по защите нашего народа и свободного потока международной торговли, если это необходимо».
Удары наносились истребителями и ракетами «Томагавк» с подводной лодки. В число целей входили радиолокационные системы, места хранения и запуска дронов, места хранения и запуска баллистических ракет, а также места хранения и запуска крылатых ракет.
Представитель хуситов заявил, что “США и Великобритания скоро поймут, что прямая агрессия против Йемена - это величайшая глупость в их истории”.
Читать на news.israelinfo.co.il