
США и Россия завершили переговоры по безопасности в Женеве
Встреча продлилась более 7 часов. За это время стороны прерывались только на короткий ланч. В Женеве завершились переговоры касательно гарантий безопасности, ядерного вооружения между представителями Соединенных Штатов и России.
Об этом в понедельник, 10 января, сообщает российское агентство "РИА Новости" со ссылкой на постоянное представительство США при местном отделении Организации Объединенных Наций (ООН). Читайте лучшие материалы раздела на странице "Фокус. Мир" в Facebook По данным журналистов, встреча проходила за закрытыми дверями и продолжалась около 7,5 часов.
Стороны переговоров прерывались на короткий ланч. РФ на этой встрече российскую делегацию возглавили заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков и заместитель главы Министерства обороны Александр Фомин. Американской делегацией руководил заместитель государственного секретаря Уэнди Шерман.
Напомним, 9 января в столице Швейцарии состоялся рабочий ужин, после которой Рябков назвал разговор с американской стороной "сложным, но деловым". В свою очередь Шерман на встрече заявлиа, что США будут приветствовать прогресс в урегулировании конфликтов с при помощи дипломатии. Переговоры по гарантиям безопасности и ситуации вокруг Украины пройдут в три этапа.
После сегодняшней встречи 12 января в Брюсселе состоится заседание Комиссии Россия-НАТО, а 13 января в Вене представители Кремля проведут переговоры с ОБСЕ, в которой также представлены и Соединенные Штаты. В декабре 2021 года РФ предложила НАТО и США проект договора о безопасности, в котором, в частности, шла речь о требовании Кремля исключить возможность включения Украины в состав Альянса. В свою очередь генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что право для каждой страны самостоятельно
. Читать на focus.ua
