США и Китай обсудили ядерное оружие перед личной встречей лидеров двух стран
Президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин планируют провести двусторонние переговоры во время саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (APEC), который пройдет 15 ноября в Сан-Франциско. Об этом японскому информационному агентству Kyodo News сообщил высокопоставленный американский чиновник. Это будет первая личная встреча двух лидеров за последний год.
При этом в США Си не был с 2017 г. Геополитическая напряженность между странами не ослабевает, но их представители работают над стабилизацией отношений, отмечает Kyodo. По словам источника агентства, США заканчивают подготовку к встрече Байдена и Си.
В Пекине, правда, официально еще не подтвердили участие Си в саммите APEC. Однако Bloomberg также сообщает, что в Сан-Франциско для китайского лидера готовится ужин с руководителями американских компаний, обеспокоенными не только ухудшением отношений между странами, но также экономическими проблемами Китая и множащимися случаями задержания в стране западных топ-менеджеров. В преддверии встречи лидеров представители США и Китая обсудили в понедельник вопросы ядерных вооружений, сообщил Госдепартамент.
Состоялась «откровенная и глубокая дискуссия по вопросам контроля за вооружениями и нераспространения». Вашингтон призывает Пекин раскрывать больше информации о своих ядерных вооружениях и «участвовать в обсуждении практических мер по управлению стратегическими рисками и их снижению». Цель дискуссии — не собственно обсуждение контроля за ядерным оружием, а желание прояснить китайскую доктрину и снизить риск просчетов в политике, поясняли американские чиновники The Wall Street Journal перед встречей, первой со времен администрации Барака Обамы.
Читать на obzor.lt

