США, Франция, Германия, Италия, Великобритания и Канада осудили Израиль
Министры иностранных дел США, Франции, Германии, Италии и Великобритании написали во вторник в совместном заявлении, что они выступают против того, чтобы Израиля одобрил легализацию девяти поселений на Западном берегу и строительство почти 10 000 единиц жилья для поселенцев. Вскоре после этих стран, Канада добавила свое собственное аналогичное осуждение.
«Мы решительно выступаем против этих односторонних шагов, которые только усугубят напряженность между израильтянами и палестинцами и подорвут усилия по переговорам о решении на основе сосуществования двух государств», — говорится в заявлении. Мир на Ближнем Востоке, который должен быть достигнут путем прямых переговоров между сторонами. Израильтяне и палестинцы заслуживают того, чтобы жить в мире, с равным количеством свободы, безопасности и процветания».
Министры также отметили, что «продолжают внимательно следить за развитием событий на местах». Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли заявила, что ее правительство также выступает против расширения поселений и что «такие односторонние действия ставят под угрозу усилия по достижению всеобъемлющего, справедливого и прочного мира».
Эти заявления прозвучали на следующий день после того, как кабинет безопасности Израиля единогласно принял решение легализовать девять поселений на Западном берегу, которые были созданы без официального разрешения много лет назад. Кроме того, в ближайшие дни соберется гражданская администрация, чтобы утвердить строительство новых жилых единиц в существующих еврейских общинах на Западном берегу.
Ранее в понедельник госсекретарь США Энтони Блинкен осудил эти шаги, заявив, что Вашингтон «глубоко обеспокоен решением Израиля».
Читать на isroe.co.il
