«США больше не находятся в положении мирового гегемона» – бразильский эксперт
После введения западных санкций против России, включая заморозку части ее золотовалютных резервов, в мире усилился тренд на дедолларизацию. Торговлю в национальных валютах со своими партнерами активно продвигают члены БРИКС – Китай, Бразилия, и сама Россия. Более того, в объединении рассматривают создание собственной резервной валюты. При этом по данным МВФ, к 2028 г. страны БРИКС G7 по вкладу в мировой экономический рост. Как пишет Bloomberg, интерес к вступлению в группу проявили уже десятки стран. Что это значит для мировой финансовой системы, в интервью оценила доцент Института международных отношений Папского католического университета Рио-де-Жанейро (Бразилия) Ана Гарсия.
– Госпожа Гарсия, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва предложил выбрать альтернативную доллару валюту для использования в торговле между странами БРИКС. Как вы относитесь к этой идее? Какие возможности откроются для стран БРИКС с такой валютой?
– Интересно, что выступление Лулы со своей речью в НБР (Новый банк развития/Банк БРИКС – ред.) вызвало такую шумиху. Это сильная идея для политических дискурсов, особенно когда политические лидеры хотят позиционировать себя как сторонников многополярного мира, с альтернативами США, Европе и Японии или, в частности, Бреттон-Вудскому порядку. На практике этого очень трудно достичь, что не означает, что страны БРИКС – Бразилия, Китай и Россия – не должны стараться изо всех сил. Но не ценой ущерба для их собственной экономики.
Что касается Китая и Бразилии, то если они сделают слишком быстрый шаг в этом направлении, они могут нанести ущерб своим валютным резервам. Поэтому они не смогут дедолларизовать свои экономики быстро. Тем не менее, они могут много говорить об этом, продвигать идею. Они могут
Читать на dialog.tj



