
Срочная эвакуация целой области: в Кабмине объявили важную информацию
Украинцам рассказали об эвакуации Как известно, что состоялось совещание по эвакуации из Сумской области. Информация об этом появилась на сайте Минреинтеграции. Итак, совещание прошло под председательством вице-премьера Ирины Верещук.
На нем обсудили обеспечение надлежащих условий пребывания для людей, которые возвращаются на подконтрольную территорию Украины через пункт пропуска Колотиловка (рф) – Покровка (Украина) и готовность к зимнему периоду. С начала августа через этот пункт пропуска в Украину смогли вернуться более 10 тысяч украинских граждан. В основном это люди с оккупированных территорий Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей.
Для краткосрочного пребывания лиц, пересекающих границу, выделено помещение. Оно оснащено всеми удобствами, в частности, детской комнатой. Оттуда люди могут добраться поездом в нужные им направления.
Также для них организуют перевозку автобусом. Представители власти и общественных организаций ежедневно встречают эвакуированных лиц, прибывающих поездом Сумы – Киев. Там им оказывается всесторонняя поддержка и помощь, а также выплачивается государственная помощь наличными в размере 2 и 3 тысяч гривен.
На совещании представители международных и общественных организаций отчитались о состоянии реализации выдачи денежной, продовольственной и непродовольственной помощи эвакуированным из Сумского направления. Кроме того, была определена потребность в обеспечении эвакуированных стартовыми пакетами мобильной связи. По вопросам эвакуации следует обращаться по телефону горячей линии Сумской ОВА: (0542) 77-99-55 или на круглосуточную горячую линию Минреинтеграции: 15-48.
Читать на ukrainianwall.com