Сразу несколько оппозиционных российских журналисток и активисток заявили, что их отравили, но не всем можно верить — The Insider
Издание The Insider опубликовало расследование, в котором говорится о вероятном отравлении журналисток Елены Костюченко и Ирины Баблоян, а также главы фонда Свободная Россия Наталии Арно. Не исключено, что есть и другие пострадавшие среди уехавших за рубеж медийщиков и активистов. В то же время, как установили журналисты, появилась группа известных россиянок, симулирующих отравление редкими ядами.
Случаи Костюченко, Баблоян и Арно по просьбе The Insider изучали эксперты по отравляющим веществам. Они пришли к выводу, что попадание в организм ядов извне — наиболее вероятная причина симптомов, на которые жаловались пострадавшие.В то же время ни в одном случае конкретные токсины не называются, пишут расследователи.Елена Костюченко. 35 лет, журналистка, активистка ЛГБТ-движения.
После серии репортажей для Новой газеты из Украины в марте 2022 года выехала в Германию. Перейдя на работу в Медузу, в октябре прошлого года обратилась в консульство Украины в Мюнхене за визой для командировки.Возвращаясь на поезде в Берлин, она почувствовала острое недомогание. Вот как Костюченко описала свое состояние в статье для Медузы.
В поезде я нашла свое место и сразу пошла в туалет. Я намочила салфетки и стала вытираться. Оказалось, я сильно вспотела.
Запах пота был резкий и странный: пахло гнилыми фруктами. Я села на свое место и стала вычитывать рукопись книги. Через какое-то время поняла, что читаю один абзац снова и снова, не могу продвинуться дальше.
Я прислушалась к себе. Болела голова. За три недели до этого я перенесла ковид.
Читать на nv.ua
