

Спустя 81 год. Памятные церемонии в честь жертв фашизма прошли по всей Беларуси
22 июня – скорбная дата для Беларуси. И для тех стран, по которым огненным катком прокатилась Великая Отечественная война. Когда в четыре утра предательски, без объявления войны нацистская Германия атаковала мирно спавшие белорусские города.
Глава государства объявил 22 июня Днем всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Андрей Александров – правда о войне ради мира.Брестская крепость. Нескончаемые потоки людей в сторону легендарной цитадели направляются еще до восхода солнца – в то самое утро, когда 81 год назад тишину нарушили взрывы немецких снарядов.
Если и говорили, то шепотом, стараясь тем самым подарить павшим воинам еще один тихий рассвет. В память о погибших защитниках Брестской крепости по водам Западного Буга пустили венки со свечами.Сердце замирает, пытаясь подстроиться под каждый удар метронома – нынешнее мирное поколение белорусов не видело то утро, но насколько было тяжело, чувствует каждый. Об этом кричат и надписи на стенах, и застывший лик монумента «Мужество», и длинный список фамилий на мраморных плитах.
Их подвиг никогда не забудут – сколько бы лет не прошло.Вячеслав Эдемский, представитель областной общественной организации «Нижегородский пограничник» (Россия): «Вы знаете, вот здесь какая-то аура, какая-то мощь. Когда началась Великая Отечественная война, из 19,5 тысяч личного состава западной границы в первые три дня погибло более 80%, и, как говорит хроника, даже у немцев отмечено было о том, что за все время ни один пограничник не сдался в плен, я горжусь, что я пограничник». Именно пограничники первыми держали удар и отдали жизнь, защищая свое Отечество.
Читать на ont.by
