«Спокойно полежать на дне и зализать раны никто белорусской экономике, видимо, не даст»
Телеграм-канал Письма к дочери — о запрете владельцам Synevo и бывшего McDonalds продавать свою собственность в Беларуси. Иностранный инвестор пошел странный, непатриотичный и сколько ему не рассказывают о сияющих перспективах белорусской экономики, он, подлец, не верит и норовит сбежать. И не просто ведь сбежать. Он же норовит сбежать так, чтобы забрать с собой свои деньги. А это, согласись, совершенно недопустимо в условиях всеобщей мировой экономической нестабильности.
В Беларуси, конечно, стабильность, ничего не скажешь. А в мире стабильности нет. Поэтому белорусскому правительству чужие деньги, конечно, нужнее.Так что, запретили и запретили. Куда деваться? Другим, вон запретили уже давно. А Synevo и бывший McDonalds просто забыли добавить в список. Теперь вот вспомнили. Не о чем было бы и говорить, если бы буквально накануне правительство не обсуждало как оно собирается завлечь IT в Парк высоких технологий. Потому что парк есть, а IT-компаний в нем уже не хватает. А ведь известно, что нет лучшего способа привлечь новых инвесторов, чем запретить старым инвесторам распоряжаться своими инвестициями. Посмотрит такой инвестор на национализацию, скажем, Synevo и сразу подумает: «А чё, клёво. Я тоже так хочу». Инвесторов набежит… Потому что это называется «последовательность государственной политики в области привлечения иностранных инвестиций для обеспечения высоких темпов экономического роста».
Вот пока правительство последовательно и бескомпромиссно боролось за справедливые цены, оптовый товарооборот за десять месяцев упал на 17,4 процента. А, между прочим, за девять месяцев, падение оптового товарооборота составляло 6,7 процента.То есть, в условиях октябрьских справедливых цен
Читать на udf.by

