

Спикер Сейма Литвы призывает МОК, депутатов не допустить участия россиян в соревнованиях
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен в четверг обратилась к парламентам стран мира и к Международному олимпийскому комитету (МОК) с призывом не допускать российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям. «С сожалением отмечаем, что нам до сих пор приходится убеждать такие организации, как Международный олимпийский комитет, в том, что единственным приглашением для России на данный момент может быть только международный трибунал.
Четкая позиция национальных парламентов по этому вопросу очень важна, особенно в преддверии Олимпийских игр в Париже», — заявляет Чмилите-Нильсен. Как сообщили в отделе по связям с общественностью Сейма, глава парламента лично направила письма главам мировых парламентов, президенту МОК Томасу Баху и членам исполнительного правления МОК.В письмах Чмилите-Нильсен призывает оставаться верной олимпийским принципам и ценностям, а следовательно не приглашать и не допускать российских и белорусских спортсменов и официальных лиц к участию в Олимпийских играх и международных соревнованиях без каких-либо исключений или дополнительных интерпретаций, даже под нейтральным флагом.
Лидер парламента отмечает, что в то время, когда в Украине идет война, а ее спортсмены, тренеры и дети ежедневно гибнут от российских ракет и бомб, разговоры о том, чтобы не смешивать спорт и политику, просто циничны. «Нет ни малейших сомнений в том, что Россия и Беларусь используют спорт для пропаганды и будут пытаться найти пути возвращения к олимпийскому движению, международным спортивным соревнованиям.
И, к сожалению, такие пропинки они находят», — утверждает Чмилите-Нильсен. Поэтому, по мнению главы литовского парламента, в данный момент необходимо сделать все, чтобы Россия и Беларусь никоим образом не
. Читать на obzor.lt